Кристиан Диор. Биография великого кутюрье

Кристиан Диор. Биография великого кутюрье

113 лет назад родился Кристиан Диор французский дизайнер-модельер (21 января 1905 — 24 октября 1957)

12 февраля 1947 года в Париже, на Авеню Монтень, никому не известный молодой дизайнер Кристиан Диор представил свою первую коллекцию. Так зародился знаменитый стиль New Look, совершивший революцию в мире моды. В этом силуэте он воплотил собственное представление о женственности, которой так не хватало в эпоху войны с её форменной одеждой и «трудовой повинностью» для женщин.

В 1948 году он открыл лицензионное производство своих моделей в регионах Франции. а позже  всего мира. Необычайно женственная коллекция New Look покорила и Европу, и Америку, подтвердив титул Парижа как «мировой столицы моды». Фирменный знак «Диор» быстро появился во всех уголках земного шара.

С 1953 года Диор начал выпускать обувь, создав законченный облик «Диор». В 1950-е годы «Дом моды Кристиана Диора» был самым крупным и прибыльным в Париже.

Свою парфюмерную лабораторию, выросшую затем в компанию Christian Dior Perfume, Диор открыл еще в 1942 году. «Достаточно открыть флакон, чтобы возникли все мои платья, а каждая женщина, которую я одеваю, оставляла за собой целый шлейф желаний. Духи — необходимое дополнение личности женщины, это завершающий аккорд для платья, это роза, которой Ланкре подписывал свои картины», — объяснял позже свой замысел Диор.

Кристиан Диор известен и как художник по костюмам для театра и кино. В 1940 году в «Театре де Матюрин» был поставлен спектакль «Школа злословия» с его костюмами, в 1950-х годах Диор делал костюмы для балетных постановок балетмейстера Ролана Пети. В кино сотрудничал с режиссёрами  Клодом Отан-Лара и Альфредом Хичкоком. Диор создавал сценические наряды для Эдит Пиаф и Марлен Дитрих.

  • 1955 — номинация на премию «Оскар» за лучший дизайн костюмов в черно-белом кино («Вокзал Термини», режиссер Витторио Де Сика).
  • 1967 — номинация на премию BAFTA за лучший дизайн костюмов в цветном кино («Арабеска», режиссер Стенли Донен).

Документальные фильмы
  • 1994 — Мсье Диор / Monsieur Dior (реж. Шарлотта Вернеж / Charlotte Verneiges)
  • 2005 — Кристиан Диор. Кутюрье и его двойник / Кристиан Диор - Человек-легенда / Christian Dior, le couturier et son double / Christian Dior - The man behind the myth (реж. Филипп Ланфранши / Philippe Lanfranchi)
  • 2014 — Диор и я / Dior and I (реж. Фредерик Ченг / Frédéric Tcheng)
  • 2016 — Диор / Christian Dior, l'elegance du paradis perdu (реж. Доминик Адт / Dominique Adt)
  • 2016 — Диор, Франция / Christian Dior, la France (реж. Фредерик Миттеран / Frédéric Mitterrand)


«Мсье Диор» (Monsieur Dior)

Документальный фильм (Франция, 1994).

12 февраля 1947 года в Париже, на Авеню Монтень, никому не известный молодой дизайнер Кристиан Диор представил свою первую коллекцию.
Послевоенный Париж выглядел весьма мрачно. На таком фоне никому не известный Кристиан Диор предложил дамам вернуться к женственности, изобретя знаменитый New Look. С тех пор его имя стало синонимом очарования и жизнерадостного соблазна. За десять лет Кристиан Диор создал целую империю моды, завоевав Старый и Новый Свет и оставив за Парижем славу мировой столицы моды.

Фильм «Мсье Диор» смотрим на странице клуба Серебряная академия 



Комментарии

ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ

ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Ни одну из статей этого блога не следует рассматривать как медицинскую или юридическую консультацию. Всегда консультируйтесь с врачом, прежде чем вносить какие-либо изменения в свой рацион, медицинские назначения или режим упражнений. Нажмите, чтобы увидеть полный текст.

ГОСТЕВАЯ ПУБЛИКАЦИЯ В СЕРЕБРЯНОЙ АКАДЕМИИ

Хотите поделиться своей идеей, творчеством и опытом с нашей аудиторией? Мы принимаем к публикации статьи от признанных экспертов и мастеров своего дела. Если вы занимаетесь творчеством — поделитесь идеей, представьте нашим читателям действенные практические советы и уроки: домашние рецепты, шитье, вязание, рукоделие, садоводство. Российские бэби-бумеры умели делать «из ничего конфетку», а сейчас хотят учиться и в интернете ищут идеи для творчества! Хотите узнать подробности, нажмите на ссылку.