12 лучших увлечений, которые не дадут вашему мозгу состариться и деградировать!

12 лучших увлечений, которые не дадут вашему мозгу состариться и деградировать!
Фото: Morton County

Исследователи полагают, что многие из возрастных изменений, такие как снижение интеллекта и потеря памяти, на самом деле связаны с образом жизни. Так же, как мышцы становятся дряблыми от сидения пред телевизором, так же и мозг начинает стареть и слабеть от бездействия.

Нейрофизиологи уверены, необходимо заставить мозг трудиться, а еще правильно питаться, вести активный образ жизни и посвящать время занятиям, развивающим мозг.

12 самых интересных и полезных хобби для сохранения мозга. Выберите одно или несколько и посвящайте им хотя бы полчаса в день!

1. Медитация

Медитация помогает защитить мозг от разрушительных последствий стресса и тревоги. Медитация помогает снизить кровяное давление, ингибируя действие гормонов стресса, укрепить иммунную систему и улучшить способность концентрироваться. Глубокое дыхание, которое является важной частью медитации, помогает улучшить кровообращение, повышает уровень кислорода в крови.

Медитируйте 20 минут в день. Это может помочь улучшить ваше настроение, снять стресс и позволит вам чувствовать себя отдохнувшим и  счастливым.


2. Работа в саду


Садоводство - это одно из 12 лучших увлечений, которые не дадут вашему мозгу состариться и деградировать!
Садоводство – полезное хобби для мозга. Фото: HSS

Садоводство не только повышает выносливость, способствует уменьшению массы тела, и, что важно для женщин, обхват талии, но и улучшает работу мозга. К такому выводу пришли  ученые из Южной Кореи, изучая влияние  садоводства на здоровье пожилых женщин. Исследования Когда вы проводите время в саду, выращивая цветы, овощи и фрукты, вы:
  • снижаете уровень кортизола – гормона стресса;
  • выполняете физическую работу;
  • снижаете риск деменции на 36%;
  • гордитесь своими достижениями;
  • проводите время на свежем воздухе.

3. Приготовление пищи

Приготовление еды дома - это одно из 12 лучших увлечений, которые не дадут вашему мозгу состариться и деградировать!
Фото: UConn Today

Приготовление еды дважды полезно: важен не только результат, но и процессы (два!) –  приготовление еды и трапеза. Приготовление еды – это возможность выбрать максимально здоровые продукты и насладиться процессом приготовления, что благотворно сказывается на состоянии мозга. Исследования геронтологов из Японии показали, что процесс приготовления пищи значительно снижает раздражительность, тревогу, улучшает когнитивные способности. пожилые люди, которые готовят еду дома, ведут в целом более здоровую жизнь. Обязательно сервируйте стол, даже если обедаете в одиночестве. Накройте стол скатертью, положите хлеб в корзинку, красиво выложите еду на тарелку, уберите смартфон и планшет и вы заметите, что даже простая еда становится вкуснее и съедите вы намного меньше. Со временем вы заметите, что перестали «заедать» стресс.


4. Чтение

Люди, читающие регулярно, в меньшей мере подвержены риску ранней смерти, и живут дольше, чем те, кто отвергает это одно из самых доступных развлечений. К такому выводу пришли ученые из Йельского университета. Чтение учит разум фокусироваться, расширяет словарный запас, развивает воображение и аналитические способности, снижает уровень стресса. Чтение перед сном помогает быстрее погрузиться в крепкий и здоровый сон.

Как читать? Опрос в Германии показал, что пожилые люди предпочитают бумажные книги, но в три раза быстрее быстрее читают, используя электронные  устройства для чтения книг.

Что читать? Выбор всегда индивидуален, вы уже прочли книгу, изданную в год вашего рождения и ставшую мировым бестселлером?

5. Музицирование и прослушивание музыки

Музыка оказывает многогранное влияние на человека: гармонизирует эмоциональное состояние, повышает настроение, снижает уровень тревоги. Благотворные изменения происходят и при прослушивании музыки, и при музицировании. Игра на музыкальном инструменте способствует когнитивному развитию, улучшает координацию и мелкую моторику, повышает уровень IQ.

6. Игра в шахматы


Шахматы -12 лучших увлечений, которые не дадут вашему мозгу состариться и деградировать!

Игра в шахматы, несомненно, является одним из лучших хобби для мозга. Шахматы и другие интеллектуальные игры – профилактика болезни Альцгеймера. Исследование показало, что пожилые люди старше 75 лет, играющие в шахматы или другие стратегические настольные игры, меньше подвержены риску деменции и других проблем с памятью.  Во время игры развиваются оба полушария мозга, улучшается память и стратегическое мышление. Кроме того, шахматы – это общение.

7. Танцы

Танцевать пожилым полезно. Так утверждают ученые из университета штата Миссури в США. Они провели исследование о пользе танцев для людей пожилого возраста. В ходе исследования было установлено, что у танцующих улучшается чувство равновесия, увеличивается скорость ходьбы, что поможет предотвратить получение серьезных травм в результате падений. Танцы – это не только отличная физическая тренировка, которая снижает уровень стресса и повышает уровень серотонина. Поскольку для запоминания и воспроизведения различных комбинаций движений вы активно задействуете различные области мозга, танцы – это также способ стать умнее.

8. Командные виды спорта

Командные игры  - одно из 12 лучших увлечений, которые не дадут вашему мозгу состариться и деградировать!
Фото: EFDN 

Играя в команде, вы получаете множество преимуществ: подвижность, новые друзья и общение. Исследование показывают, что отсутствие общения негативно сказывается как на состоянии мозга, так и на общем состоянии здоровья. Поэтому баскетбол, футбол, волейбол и другие командные виды спорта станут отличным способом провести время с пользой для здоровья – физического и эмоционального.

9. Боевые искусства


Боевые искусства Soo Bahk Do для женщин Австралии. Фото: sbs.com.au

В традициях боевых искусств Востока – достижение гармонии между умом, духом и телом, что дает широкий спектр преимуществ. Боевые искусства, кроме очевидного преимущества – умения постоять за себя, – отлично развивают мозг, повышая способность концентрироваться, удерживать равновесие, а также достичь единства разума и тела.

10. Вязание

Вязанные модели деревень - любимое хобби английских пенсионеров. Фото: BBC

Вязание – отличный способ борьбы с тревожностью, беспокойством, депрессией и хронической болью. Преимущества работы руками можно сравнить с эффектом медитации. Вязание активирует парасимпатическую нервную систему и притупляет реакцию «бей или беги». Релаксация, снятие стресса, творческая реализация становятся доступными для людей, вовлеченных в рукоделие.

11. Письмо


Письмо  - это одно из 12 лучших увлечений, которые не дадут вашему мозгу состариться и деградировать!
Фото: cooperativa.cl

Ведение дневника, кулинарного блокнота или садового журнала, во-первых, помогает в работе. Улучшая мелкую моторику кистей рук, письмо улучшает работу мозга и позволяет легче избавиться от стресса. Утренние страницы настраивают на творчество, а вечернее подведение итогов дня позволяют легче справиться со стрессом.

Письмо включает механическую память и помогает лучше запоминать информацию.

12. Изучение иностранных языков

Иностранные языки — это не только хорошее образование, успешная карьера, путешествия. Это еще память, психика и интеллект. Ученые давно говорят о том, что изучение языков имеет практически чудодейственное влияние на мозг. Исследования показали, что интенсивное освоение чужих наречий стимулирует рост гиппокампа и вызывает изменения в других структурах мозга. Известна и польза изучения языков для предотвращения болезни Альцгеймера.

Как именно помогает знание языков бороться с деменцией? Нейролингвисты считают, что владея двумя языками, человек постоянно переключается между ними, и это переключение является прекрасной тренировкой для мозга.


Следуя всем наши советом – смейтесь! 

Чем бы вы не занимались - смейтесь! фото: Zee News

Смех, который называют активной медитацией, является  отличным лекарством для мозга и тела.

Исследование  «LaughActive» показали, что имитированный смех может быть идеальным способом оздоровления для пожилых людей с функциональными или когнитивными нарушениями.
  • 96,2% участников посчитали смех приятным дополнением к традиционной программе упражнений, 
  • 88,9% сказали, что смех помог сделать упражнение более легким, 
  • 88,9% сообщили, что смех повышает их мотивацию к любому занятию. 
Чем бы вы не занимались  – делайте это с удовольствием и смейтесь!

Смейтесь, и будьте здоровы!

Надежда Маньшина
По материалам свободных источников

Похожие сообщения в рубриках: 

Комментарии

  1. Вязание — новая йога: 10 главных причин заняться рукоделием О пользе вязания со ссылками на работы ученых и мнения опытных и увлеченных вязальшиц (хотя среди любителей вязания есть и мужчины ).

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Уважаемые читатели!
Комментарии в блоге работают в режиме премодерации. В связи с этим их появление будет занимать некоторое время. Комментарии, содержащие рекламу, а также несоответствующие теме блога, не публикуются.

ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ

ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Ни одну из статей этого блога не следует рассматривать как медицинскую или юридическую консультацию. Всегда консультируйтесь с врачом, прежде чем вносить какие-либо изменения в свой рацион, медицинские назначения или режим упражнений. Нажмите, чтобы увидеть полный текст.

ГОСТЕВАЯ ПУБЛИКАЦИЯ В СЕРЕБРЯНОЙ АКАДЕМИИ

Хотите поделиться своей идеей, творчеством и опытом с нашей аудиторией? Мы принимаем к публикации статьи от признанных экспертов и мастеров своего дела. Если вы занимаетесь творчеством — поделитесь идеей, представьте нашим читателям действенные практические советы и уроки: домашние рецепты, шитье, вязание, рукоделие, садоводство. Российские бэби-бумеры умели делать «из ничего конфетку», а сейчас хотят учиться и в интернете ищут идеи для творчества! Хотите узнать подробности, нажмите на ссылку.