23 февраля Презентация книги философа Андрея Железнова «​Трактат об этике»​.

23 февраля. Ельцин Центр. Бесплатно 

Презентация книги философа Андрея Железнова «​Трактат об этике»​. Книжный магазин Пиотровский. Вход свободный. регистрация

Презентация книги философа Андрея Железнова «​Трактат об этике»​.

Писать или читать трактат об этике – это рискованное мероприятие. В суждениях в духе «это плохо» или «ты должен» мы привыкли видеть манипуляцию, фундаментализм или привычку. И всё же, это не значит, что можно или следует перестать задавать себе вопрос о том, «как я должен поступать». Пока мы верим, что наши поступки зависят от наших решений больше, чем от внешних обстоятельств или от воли других людей, этот вопрос остается актуальным.

Ответ на него лежит не в рассуждении о том, какова «должна быть мораль», а в анализе «что мы фактически называем моральным поступком». А называем мы моральными поступки, цель которых – это создание неизвестного будущего. Такие поступки имеют смысл только, если неизвестное будущее как таковое представляет собой ценность. А сама мораль – это возможность, а не обязанность.

Андрей Железнов – кандидат философских наук, доцент кафедры социальной философии Уральского федерального университета. Однако его нельзя назвать академическим философом: университет остается для него хобби, а профессиональная деятельность связана с финансовыми технологиями.

Трактат об этике стал завершением исследования, длившегося пять лет. Сам текст написан за полтора года. Исследование использует современные источники, часть из которых не переводилась на русский.

23 февраля, 18:00

Книжный магазин Пиотровский

16+

Вход свободный, по регистрации


Как проехать:

Комментарии

ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ

ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Ни одну из статей этого блога не следует рассматривать как медицинскую или юридическую консультацию. Всегда консультируйтесь с врачом, прежде чем вносить какие-либо изменения в свой рацион, медицинские назначения или режим упражнений. Нажмите, чтобы увидеть полный текст.

ГОСТЕВАЯ ПУБЛИКАЦИЯ В СЕРЕБРЯНОЙ АКАДЕМИИ

Хотите поделиться своей идеей, творчеством и опытом с нашей аудиторией? Мы принимаем к публикации статьи от признанных экспертов и мастеров своего дела. Если вы занимаетесь творчеством — поделитесь идеей, представьте нашим читателям действенные практические советы и уроки: домашние рецепты, шитье, вязание, рукоделие, садоводство. Российские бэби-бумеры умели делать «из ничего конфетку», а сейчас хотят учиться и в интернете ищут идеи для творчества! Хотите узнать подробности, нажмите на ссылку.