Девочки из календаря – история благотворительности, фильм, спектакль, мюзикл

В этот праздничный женский день самая женская история: о том, как девушки в возрасте 45-65 лет сделали календарь в стиле Пирелли. Придумали календарь и снялись обнаженными для того, чтобы собрать деньги на диван в онкоцентр, в котором умер от лимфомы муж одной из них. На вырученные от продажи деньги (уже почти 5 млн фунтов стерлингов) они купили диван для посетителей, открыли отделение исследования лимфомы в онкоцентре Лидса. Эта реальная история из жизни жительниц крошечной деревеньки в Северном Йоркшире легла в основу сценария фильма, спектакля, мюзикла. 

Девочки из календаря – история благотворительности, фильм, спектакль, мюзикл

История «Девочек из календаря» началась в в Северном Йоркшире в 1998 году, когда Джону Бейкеру, мужу Анджелы Бейкер, был поставлен диагноз неходжкинской лимфомы.

Во время болезни Джона друзья Анджелы начали собирать деньги, первоначально с целью купить диван для посетителей в гостиной больницы, где лечился Джон. Но через несколько месяцев от начала лечения Джон умер, и через несколько недель после похорон к Анжеле пришла Трича Стюарт. «Ну, что? – спросила она, – Будем делать этот календарь или нет? Даже если нам не удастся его продать, наша совесть будет чиста – мы сделаем всё, что можем».
 Tricia Stewart, 1998 
Анджела Бейкер рассказывает: «Мы все были членами Женского института и каждый год выпускали календарь, тема которого менялась. Однажды ночью, ещё до болезни Джона, мы как раз обсуждали тему нового календаря, и Трича (Tricia Stewart), предложила забавную идею – сделать календарь в стиле Пирелли [знаменитый календарь, в котором снимаются обнаженные звезды]. Мы даже начали выбирать, кто какой месяц будет представлять».

Изначально планировалось напечатать календарь скромным тиражом в 1 000 экземпляров, однако в типографии сказали, что коммерчески это невыгодно, и уговорили напечатать 3 000 экземпляров. Типографские расходы были покрыты за счёт пожертвований местных жителей. Основную финансовую поддержку оказала пивоварня, которая владела единственным деревенским пабом. Всё, что оставалось, – это найти 11 достойных женщин, готовых сниматься обнаженными. Фото для календаря сделал Терри Логан, работавший профессиональным фотографом, муж одной из женщин – Линды, которая должна была стать Мисс Июль…

Девочки из календаря с календарем. 1999 г. Фото: BBC News

12 апреля 1999 года была организована пресс-конференция, посвященная выходу календаря. Трича рассказывает: «Это было что-то невероятное. Мы пригласили свои семьи, друзей и пару спонсоров. На руках у нас было всего 100 календарей. Но паб был полон, его охватила медиа-истерия. Парковка была забита автобусами со спутниковыми тарелками, ходили люди с камерами. Мы попали в шестичасовые новости на BBC, на Скай, Новости 24, а потом это было основной темой вечерних новостей в Австралии». Весь тираж был продан за неделю, дополнительный тираж в 10 000 экземпляров был распродан за три недели. Всего продано 88 000 экземпляров.

Принц Уэльский и Трича Стюарт. Фото: wicalendargirl.com

После были многочисленные интервью для СМИ, участие в радио- и телепередачах, три поездки в США, участие в шоу Джея Лено «The Tonight Show» на канале NBC в Лос-Анджелесе, и даже визит в Букингемский дворец. Принц Чарльз назвал этот проект «очень британской историей». В 2002 году на девочек вышли Сюзанн Мэки и Ник Бартон с интригующим предложением – не хотят ли они стать героинями фильма…

В 2000 году, после участия «девушек из календаря» в шоу  Джей Лено издательство Workman Publishing выпустило американскую версию календаря. Было продано еще 202 000 экземпляров.

Джон Бейкер 
Анджела Бейкер с гордостью говорит:
«Мы продали 88 000 календарей (вдвое больше календарей «Пирелли») и собрали  500 000 фунтов для фонда исследования лейкемии. Мы продолжаем ездить по стране, читаем лекции. В новой онкологической больнице в Лидсе будет целое крыло имени Джона. Мы сделали много потрясающих вещей, но главное то, что мы никогда не забывали, зачем и для чего мы это делали. Мы выпустили календарь не для того, чтобы стать знаменитыми, а для того, чтобы собрать деньги на благую цель в память о Джоне. Более того, эта история в каком-то смысле освободила женщин нашего возраста. Мы не хуже молодых девушек, и нас еще рано списывать со счетов!»

Девочки из календаря – история благотворительности, фильм, спектакль, мюзиклВ 2012 году «девушки из календаря» объявили, что уходят на пенсию и не будут больше сниматься обнаженными. Тот бесценный опыт, который они приобрели за эти годы, поможет им собирать деньги на благотворительность и другими методами.

В июне 2015 года на вечеринке в саду Букингемского дворца по поводу празднования 100-летия Института женщин (The Women's Institute, WI) собрались более тысячи женщин со всей Великобритании. Девушек из календаря приветствовала герцогиня Корнуольская  Все девушки традиционно одеты в свои фирменные черные платья, с обязательной ниткой жемчуга и цветком подсолнуха, который они носят как дань памяти Джона Бейкера.
 «Цветы Йоркшира похожи на женщин Йоркшира: каждое их цветение гораздо прекрасней, чем предыдущее, но последнее из них самое прекрасное» 
Девочки из календаря – история благотворительности, фильм, спектакль, мюзикл
Герцогиня Корнуольская и Девушки из календаря. 02.06.2015. Фото: bbc.com

Институт женщин (WI) был создан в 1915 году в деревне Лланвайр-Пуллгуингилл в Уэльсе, для оживления сельских общин и поощрения женщин к более активному участию в производстве продуктов питания во время Первой мировой войны. С тех пор цели организации расширились, и WI является крупнейшей добровольной женской организацией в Великобритании, насчитывающий более почти 220 000 членов примерно в 6300 региональных WI.

Проект Calendar Girls «Института женщин» из Райлстона (Rylstone) в Северном Йоркшире, включая доходы от продажи календаря 1999 г., открыток, рекламных компаний и сувениров, собрал более 3 миллионов фунтов стерлингов для исследования лейкемии.

Фильм «Девочки из календаря»


Фильм «Девочки из календаря» снял режиссер Найджел Коул. Британо-американская кинокомедия 2003 года в прокате собрала $96 542 059 при бюджете в 10 миллионов.

Хелен Миррен и Трича Стюарт; Джули Уолтерс и Анджела Бейкер
Анджела Бейкер, Джули Уолтерс, Хелен Миррен и Трича Стюарт

В фильме, так же как и в жизни, женщины-актрисы постбальзаковского возраста:
Хелен Миррен  (1945) и Трича Стюарт (1949);
Джули Уолтерс (1950) и  Анджела Бейкер (1946).

Девочки из календаря: Трича Стюарт, Анджела Бейкер, Берилл Бамфорт, Линда Логан, Крис Клэнси и Рос Фосетт

Шесть из одиннадцати участниц фотосессии для календаря: Трича Стюарт, Анджела Бейкер, Берилл Бамфорт, Линда Логан, Крис Клэнси и Рос Фосетт продали свои истории и на их основе Тим Фёрт и Джульетт Таухиди написали сценарий.

Фильм  «Девочки из календаря»
Фото: dailymail.co.uk
Съемки фильма «Девочки из календаря» начались летом 2002 года. Большая часть фильма была снята в деревне Кеттлвелл (Kettlewell) в северной части Йоркшира.

История, рассказанная в фильме, отличается от реальной истории в деталях и даже в именах. Не все «девочки из календаря» продали свои истории, пять из одиннадцати вернулись в свою обычную жизнь.

По сюжету фильма также, как и в жизни, «Девочки из календаря» придумывают и делают календарь, чтобы собрать  денег на диван в больницу для комнаты родственников, где лечат мужа одной из них по поводу онкологии.

1999-й год. Для календаря-ежегодника почтенные домохозяйки позируют обнаженными и календарь внезапно становится бестселлером!

Фото для кино-версии календаря сделал профессиональный фотохудожник Jaap Buitendijk.

«Девочки из календаря» — Calendar Girls, 2003
Страна: Великобритания, США
Режиссер: Найджел Коул
Сценарий: Джульетт Таухиди, Тим Фёрт
Оператор: Эшли Роу
Жанр: драма, комедия
В ролях: Хелен Миррен, Джули Уолтерс, Линда Бэссет, Селия Имри, Аннетт Кросби, Пенелопа Уилтон  и Джеральдин Джеймс.
Награды: номинации на премии Европейской киноакадемии и «Золотой глобус» за лучшую женскую роль (Хелен Миррен).
КиноПоиск: 7.5
IMDb: 6.9


Спектакль «Девочки из календаря»

В 2008 году сценарист фильма Тим Ферт адаптировал сценарий в пьесу. В апреле 2009 года на сцене знаменитого лондонского театра Н.Коуарда состоялась премьера спектакля «Девочки из календаря» по пьесе Тима Ферта. Премьера в Москве состоялась 24 сентября 2010 г. Сегодня спектакли по этой пьесе идут более чем в 30 странах.


В российском спектакле Театра «Ателье» встретились звезды кино и театра разных лет: Александра Назарова, Анна Каменкова, Марина Дюжева, Любовь Матюшина, Анна Якунина, Галина Петрова, Татьяна Рудина, Елена Бирюкова и Мария Рыщенкова.

«Девочки из календаря». Сцена из спектакля Театра «Ателье»
«Девочки из календаря». Сцена из спектакля Театра «Ателье» 

Спектакль стал культовым для зрителей и знаковым для наших актрис. Его ждут, на нем плачут, после него смеются и аплодируют стоя. Его называют прививкой от страха, антивозрастным препаратом, всесезонным антидепрессантом. После приема обеспечена устойчивая аллергия на ханжество. Они прекрасны, каждая в своем возрасте, – обнаженные модели самого нашумевшего календаря, лучшие актрисы современности.

Британские «девушки из календаря» в Москве
Спустя три года после московской премьеры, в феврале 2013 года, британские «девушки из календаря» посетили Москву по приглашению Театра «Ателье».

Они приехали на особый благотворительный спектакль, организованный продюсерской компанией «Независимый театральный проект», совместно с Благотворительным фондом «Жизнь».

Московские «девочки из календаря» повторили поступок своих английских прототипов, – они решились на съемку благотворительного календаря.

Между прочим, они единственные, кто сделал календарь: спектакли по этой пьесе широко идут по всему миру, но никто на подобное не решился…

Мюзикл The Girls

Тим Ферт и Гари Барлоу создали на этой истории музыкальную комедию. Премьера спектакля прошла в 2015 году. За первые четыре недели после премьера в Лидсе и Манчестере в конце 2015 года.в ведрах, расставленных в фойе и в зале, было собрано 67 000 фунтов стерлингов для благотворительного фонда Bloodwise. Еще 30 000 собрали в Театре Феникса в лондонском Вест-Энде.


Где следующая премьера. Создатели и вдохновители мечтают – на Бродвее.

Тим Ферт и Гари Барлоу с девушками из календаря. Фото: Matt Crocket

Пожелаем им удачи и щедрых пожертвований в фонд помощи больным лейкемией. Они собрали уже почти 5 миллионов фунтов стерлингов!

Кэти Гилман, исполнительный директор Bloodwise, сказала:
«У девушек было самое невероятное путешествие с их первого календаря в 1999 году, и я очень рад за них и их близких, что их удивительная история и память о Джоне будет продолжать жить в мюзикле. Шоу в Лидсе и Манчестере собрали огромную сумму денег и это отличная новость для пациентов с онкологическими заболеваниями».

Надежда Маньшина
8 марта, 2018
По материалам открытых источников


Комментарии

ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ

ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Ни одну из статей этого блога не следует рассматривать как медицинскую или юридическую консультацию. Всегда консультируйтесь с врачом, прежде чем вносить какие-либо изменения в свой рацион, медицинские назначения или режим упражнений. Нажмите, чтобы увидеть полный текст.

ГОСТЕВАЯ ПУБЛИКАЦИЯ В СЕРЕБРЯНОЙ АКАДЕМИИ

Хотите поделиться своей идеей, творчеством и опытом с нашей аудиторией? Мы принимаем к публикации статьи от признанных экспертов и мастеров своего дела. Если вы занимаетесь творчеством — поделитесь идеей, представьте нашим читателям действенные практические советы и уроки: домашние рецепты, шитье, вязание, рукоделие, садоводство. Российские бэби-бумеры умели делать «из ничего конфетку», а сейчас хотят учиться и в интернете ищут идеи для творчества! Хотите узнать подробности, нажмите на ссылку.