11 апреля Всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона

Ежегодно 11 апреля по инициативе ВОЗ проводится Всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона (World Parkinson's Day). 

11 апреля в день рождения Джеймса Паркинсона – замечательного английского врача, описавшего болезнь, названную позже его именем, по инициативе ВОЗ отмечается Всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона, который призван повысить информированность общества о заболевании, оказать поддержку больным паркинсонизмом и их семьям, а также внести свой вклад в преодоление этого страшного недуга.

Болезнь Паркинсона – хроническое прогрессирующее заболевание центральной нервной системы, впервые описанное в 1817 г. английским врачом Джеймсом Паркинсоном (1755—1824).

Своим названием болезнь Паркинсона обязана французскому неврологу Жану Шарко. Он предложил назвать её в честь британского врача и автора «Эссе о дрожательном параличе» Джеймса Паркинсона, чей труд не был должным образом оценен при жизни. Происхождение болезни до сих пор не выяснено.

За исследования нейротрансмиттера дофамина, играющего важную роль в развитии болезни Паркинсона, шведский фармаколог Арвид Карлссон получил Нобелевскую премию по физиологии и медицине в 2000 году.

Современная медицина пока не может излечить заболевание, однако существующие методы лечения позволяют значительно улучшить качество жизни больных и замедлить прогрессирование болезни.

Основные признаки болезни: дрожание рук, замедленность движений, скованность, боль, нарушения двигательной динамики и психики. Болезнь приводит к инвалидности, оставляя полную ясность сознания. У больных с болезнью Паркинсона утрачивается выразительность мимики. Больные могут выглядеть равнодушными, безразличными, хотя на самом деле обычно переживают ту или иную ситуацию как здоровые люди. У таких больных может нарушаться речь, становится неразборчивой. Близкие больному люди часто сердятся, думая, что больной небрежно произносит фразы. Эта неловкое обстоятельство может быть преодолена, если близкие поймут, что больной не может говорить иначе.

Незаменимую помощь больному могут оказать любовь, забота и внимательное отношение со стороны близких. Людям, ухаживающим за больными паркинсонизмом, необходимо понять, что просьбы больного не являются капризом – просто некоторые вещи ему трудно сделать самому, и он обращается за помощью к окружающим. Найти взаимопонимание – одна из нелегких, но решаемых задач для тех, кто помогает больным болезнью Паркинсона преодолеть трудности этого хронического заболевания.


Среди знаменитых киноактёров болезнь Паркинсона была диагностирована у Майкла Джей Фокса, Деборы Керр, Винсента Прайса и Робина Уильямса. Советский и российский актёр Михаил Ульянов страдал заболеванием последние 15 лет жизни. У американо-канадского актёра Майкла Джей Фокса болезнь была диагностирована в 1991 году, в возрасте 30 лет. Впоследствии он создал общественную организацию «Фонд Майкла Джей Фокс» по исследованию болезни Паркинсона, которая помогает больным с паркинсонизмом и спонсирует исследования по изучению проблемы.

Среди представителей искусства и научного мира болезнь Паркинсона была диагностирована у Сальвадора Дали, знаменитого итальянского и советского физика Бруно Понтекорво, математика А. Н. Колмогорова, британского писателя Артура Кёстлера и поэта Андрея Вознесенского. В возрасте 101 год умер от осложнений болезни Паркинсона Жак Фреско, американский производственный инженер, промышленный дизайнер и футуролог.

Будьте здоровы
и не забудьте пройти обследование!

«Марафон здоровья – 2018» в Центре здоровья начался 5 апреля в преддверии Всемирного дня здоровья и завершится 15 мая в Международный день семьи.

Комментарии

ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ

ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Ни одну из статей этого блога не следует рассматривать как медицинскую или юридическую консультацию. Всегда консультируйтесь с врачом, прежде чем вносить какие-либо изменения в свой рацион, медицинские назначения или режим упражнений. Нажмите, чтобы увидеть полный текст.

ГОСТЕВАЯ ПУБЛИКАЦИЯ В СЕРЕБРЯНОЙ АКАДЕМИИ

Хотите поделиться своей идеей, творчеством и опытом с нашей аудиторией? Мы принимаем к публикации статьи от признанных экспертов и мастеров своего дела. Если вы занимаетесь творчеством — поделитесь идеей, представьте нашим читателям действенные практические советы и уроки: домашние рецепты, шитье, вязание, рукоделие, садоводство. Российские бэби-бумеры умели делать «из ничего конфетку», а сейчас хотят учиться и в интернете ищут идеи для творчества! Хотите узнать подробности, нажмите на ссылку.