7 апреля Всемирный день здоровья

«Универсальное медицинское страхование: для всех, везде» – тема Всемирного дня здоровья 2019
Лозунг: «Здоровье для всех: для каждого и везде» «Health for all – everyone, everywhere».
В 2018 году тема – «Всеобщий охват услугами здравоохранения: для всех и везде».

«Здоровье для всех: для каждого и везде» – лозунг Всемирного дня здоровья 2019 «Health for all – everyone, everywhere»

Всемирный день здоровья – отмечается ежегодно 7 апреля начиная с 1950 года.

70 лет назад в этот день в 1948 году вступил в силу Устав Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Тема всемирного дня здоровья 2019: «Универсальное медицинское страхование: для всех, везде»

Лозунг всемирного дня здоровья 2019:   «Здоровье для всех: для каждого и везде»

Почему всеобщая медицинская страховка и первичная медико-санитарная помощь?

Для воплощения в жизнь принципа «здоровье для всех» необходимо, чтобы у отдельных лиц и целых сообществ был доступ к качественным услугам здравоохранения, позволяющий им заботиться о собственном здоровье и здоровье своих родных, чтобы специалисты здравоохранения предоставляли качественную и ориентированную на нужды людей помощь, а также чтобы лица, формирующие политику, были решительно настроены вкладывать средства в систему первичной медико-санитарной помощи.

Мероприятия высокого уровня, проведенные в 2018 г., стали отражением осознания этого факта и позволили повысить политическую приверженность делу всеобщего охвата услугами здравоохранения в Европейском регионе ВОЗ.

В 2019 г. мероприятия по случаю Всемирного дня здоровья приходятся на середину периода между Глобальной конференцией по первичной медико-санитарной помощи, состоявшейся в Астане (Казахстан) в октябре 2018 г., и Совещанием высокого уровня по всеобщему охвату услугами здравоохранения, которое будет проходить в рамках сессии Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре 2019 г. Всемирный день здоровья – одна из многочисленных возможностей для распространения информации о важности обеспечения справедливого доступа к услугам здравоохранения не только в интересах здоровья отдельных людей, но и в интересах здоровья национальной экономики и общества в целом.

Всеобщий охват услугами здравоохранения: для всех и везде – основные идеи Всемирного дня здоровья 2018


Всеобщий охват услугами здравоохранения (ВОУЗ) означает, что все люди могут получать качественные услуги здравоохранения там и тогда, где и когда они в них нуждаются, не испытывая при этом финансовых трудностей.

Никто не должен делать выбор между хорошим здоровьем и другими жизненными потребностями.

Для обеспечения действительно всеобщих услуг здравоохранения необходимо, чтобы системы здравоохранения были ориентированы не на болезни и институты, а на людей.

Каждый может внести вклад в обеспечение ВОУЗ приняв участие в обсуждениях ВОУЗ.

Всеобщий охват услугами здравоохранения 

Всеобщий охват услугами здравоохранения: для всех и везде – основные идеи Всемирного дня здоровья 2018В основе обеспечения всеобщего охвата лежит устав ВОЗ 1948 года, где здоровье провозглашается одним из основных прав человека. В 1978 году в Алма-Ате декларацией была провозглашена программа «Здоровье для всех». При этом основным постулатом, указанным в уставе и программе, является справедливость в возможности получения услуг здравоохранения.

Во Всемирный день здоровья внимание будет привлечено к необходимости ВОУЗ и к преимуществам, которые он может обеспечить. ВОЗ и ее партнеры на конкретных примерах покажут, какие шаги необходимо предпринимать для этого, в рамках целого ряда мероприятий и обсуждений, проводимых на разных уровнях.

Как сказал Генеральный директор ВОЗ, «никто не должен делать выбор между смертью и финансовыми трудностями. Никто не должен делать выбор между покупкой лекарства и покупкой еды».

На протяжении 2018 г. ВОЗ будет вдохновлять, мотивировать и направлять все заинтересованные стороны, с тем чтобы они оказали поддержку в обеспечении ВОУЗ:

  • Вдохновлять — подчеркивая, что лица, формирующие политику, в силах преобразовать здоровье своего населения, выдвигая эту цель, как волнующую и амбициозную, и приглашая их стать участниками перемен.
  • Мотивировать — показывая на конкретных примерах, как страны уже продвигаются к обеспечению ВОУЗ, и предлагая другим странам найти свой собственный путь.
  • Направлять — предоставляя методики для структурированного политического диалога о том, как продвигаться к ВОУЗ на местном уровне или как поддерживать усилия других стран в этом направлении (например, расширяя охват услугами, улучшая качество услуг, сокращая выплаты из своих собственных средств).

Тема, лозунг и хэштег Всемирного дня здоровья 2019 

Здоровье — это право человека; пришло время для здоровья для всех.
Тема Всемирного дня здоровья  2018 – Всеобщий охват услугами здравоохранения: для всех и везде.
Лозунг – «Здоровье для всех».
Основной используемый нами хэштег  – #HealthForAll, но следите также за постами, размещаемыми на #WorldHealthDay.

Всемирный день здоровья в Екатеринбурге

В 2018 году в рамках Всемирного дня здоровья в Екатеринбурге прошел
«Марафон здоровья – 2018» в Центре здоровья 

Министерство здравоохранения Свердловской области, Свердловский областной центр медицинской профилактики объявляет о проведении «Марафона здоровья – 2018».

Старт акции назначен на 5 апреля 2018 в преддверии Всемирного дня здоровья, который традиционно отмечается во всем мире 7 апреля.

Целью Марафона является формирование своей команды здоровья из людей, о которых всегда хочется побеспокоиться – близких родственников, друзей, коллег и знакомых.

Условие акции – пройди бесплатное обследование в Центре здоровья сам и пригласи других.

Победителем станет участник, по рекомендации которого пройдет обследование наибольшее количество людей.

Учет посетителей Центра здоровья будет проводиться с помощью купонов, на которых необходимо написать фамилии посетителя и рекомендателя. После обследования купон выдаст врач Центра здоровья.

Его следует опустить в специальный куб, установленный в фойе 1 этажа Свердловского областного центра медицинской профилактики.

Дата окончания «Марафона здоровья» – 15 мая 2018 года, также символична – Международный день семьи.

Награждение победителей состоится на юбилейном X Уральском Конгрессе по здоровому образу жизни с международным участием, который пройдет в Свердловской области 07 – 08 июня 2018 года.

Каждый гражданин РФ имеет возможность бесплатно пройти ежегодное комплексное обследование в Центре здоровья.

В ходе обследования определяется состояние сердечно-сосудистой, дыхательной системы, проводится экспресс-анализ уровня холестерина и глюкозы; осмотр гигиениста стоматологического, который, при необходимости, назначает профессиональную гигиену полости рта. В кабинете медицинского оптометриста проводятся мероприятия по ранней диагностике заболеваний глаз.

На основании полученных результатов обследования врач Центра здоровья разрабатывает индивидуальный план оздоровления.

По словам руководителя Центра здоровья Ольги Андрияновой регулярное обследование важно не только для ранней диагностики заболеваний. Самое главное  – визиты к врачу с профилактической целью позволяют предупредить болезнь, а значит, способствуют ведению активной здоровой жизни.

Приглашаем жителей города и области принять участие в областном Марафоне здоровья и выиграть ценные призы!

Условиями для прохождения обследования являются достижение 18-летнего возраста, наличие документа, удостоверяющего личность, полиса обязательного медицинского страхования.

Центр здоровья в центре города!

График работы: по будням с 8.00 до 20.00, в субботу с 9.00 до 15.00.

Наш адрес: г. Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 8-б.

Запись на обследование по тел. (343)371-15-45 или у администратора.

Как проехать:


Связанные сообщения в рубрике:

Комментарии

ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ

ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Ни одну из статей этого блога не следует рассматривать как медицинскую или юридическую консультацию. Всегда консультируйтесь с врачом, прежде чем вносить какие-либо изменения в свой рацион, медицинские назначения или режим упражнений. Нажмите, чтобы увидеть полный текст.

ГОСТЕВАЯ ПУБЛИКАЦИЯ В СЕРЕБРЯНОЙ АКАДЕМИИ

Хотите поделиться своей идеей, творчеством и опытом с нашей аудиторией? Мы принимаем к публикации статьи от признанных экспертов и мастеров своего дела. Если вы занимаетесь творчеством — поделитесь идеей, представьте нашим читателям действенные практические советы и уроки: домашние рецепты, шитье, вязание, рукоделие, садоводство. Российские бэби-бумеры умели делать «из ничего конфетку», а сейчас хотят учиться и в интернете ищут идеи для творчества! Хотите узнать подробности, нажмите на ссылку.