Ван Дешунь: как стать мировой знаменитостью в 80 лет. Путь к славе длиною в жизнь

«Возраст становится барьером, только если вы думаете об этом. Существует биологический возраст, и есть еще один, который определяется вашим состоянием ума».
Ван Дешунь.

Ван Дешунь в 79 лет на China Fashion Week в Пекине. 2015
Ван Дешунь в 79 лет на China Fashion Week в Пекине. 2015

  • В 24 года я был актером в театре
  • В 44 года я начал учить английский язык
  • В 49 лет я создал свою труппу пантомимы и отправился в Пекин, чтобы стать пекинским бродягой. Мое имя ничего не значило, я всё начал с нуля.
  • В 50 лет я впервые вошел в гимнастический зал, начал работать над собой.
  • В 57 лет я вернулся на сцену и создал уникальный вид искусства, названный живая скульптура.
  • В 70 лет я по-настоящему погрузился в работу над своим телом.
  • В 79 лет я впервые совершил выход на подиум.
  • Сейчас мне 80 лет и у меня еще есть порох в пороховницах. У меня еще есть мечты, к которым я стремлюсь.

Ван Дешунь. Путь к славе длиною в жизнь 

Ван Дешунь (Ванг Дешун, Ван Дэшунь, Wang Deshun, 王德順) родился 5 января 1936 года в Шеньяне, в провинции Ляонин, которая во времена его детства была оккупирована японскими войсками. (Некоторые издания пишут, что он родился 20 августа 1936).

Несмотря на то, что его отец работал поваром, чтобы помочь родителям кормить своих восемь братьев и сестер, Вану приходилось каждый день собирать угольную пыль с поездов, которую можно было обменять на рис.

«Каждое утро, когда я уезжал на вокзал, я видел, как двое людей тащили телегу и собирали мертвых, которые либо замерли, либо умерли от голода», – вспоминает Ван Дэшунь «Они выглядели так же, как дворники, убирающие мусор с улицы».

В 14 лет Ванг Дешун бросил школу и пошел работать кондуктором автобуса, а позже рабочим на военной фабрике. Но у него была мечта стать актером и в 20 лет он поступил на бесплатные курсы актерского мастерства в местном Дворце культуры. Так началась его сценическая карьера, которая длилась более 20 лет.

В 1979 году, после нескольких обмороков на сцене, ему был поставлен диагноз вегетативный невроз. Ван Дешунь связал это с системой Станиславского, которой он следовал. Врач посоветовал ему завершить актерскую карьеру, пока расстройство не переросло в более серьезные психические проблемы.

Ванг Дешун решил заняться пантомимой, как менее эмоционально истощающей. В возрасте 49 лет он переехал со своей семьей в Пекин, единственный город в Китае, где как он считал, пантомима будет оценена по достоинству.

В 50 лет он начал посещать спортзал в Пекине. «Дело было не в том, чтобы выглядеть хорошо или вести здоровый образ жизни. Я делал это, потому что в пантомиме очень важно хорошее тело».

С 50 лет Ванг Дешун каждый день занимался в тренажерном зале по четыре часа. В 81 год он по-прежнему продолжает это делать, хотя его каждодневные тренировки сократились до двух часов.

Ван Дешунь с дочерью DJ QQ
Ван Дешунь с дочерью DJ QQ
В пантомиму вскоре была вовлечена вся семья. Жена Вана была драматургом и режиссером. Его дочь, студентка Центральной музыкальной консерватории в Пекине, была аккомпаниатором. Его сын стал ведущим и администратором.
«Слава не изменила моей жизни. То, как я живу сегодня, ничем не отличается от того, как я всегда жил». Ван Дешунь, интервью «GQ»
В то время, как выступления семьи были хорошо восприняты публикой, они тем не менее изо всех сил пытались свести концы с концами. В 1980-х годах в Пекине было запрещено арендовать дома, а Ван и его семья оказались бомжами, которым приходилось постоянно перемещаться по столице между домами своих друзей.

«Это были тяжелые времена, но они также были самыми счастливыми в моей жизни», – говорит Ван Дешунь.

Популярность пришла в Дешуню в 1987 году, когда он стал первым китайским актером, выступавшим на Международном фестивале пантомимы в Германии. В 1989 году персонажи пантомимы, которые он создал, были включены в энциклопедию китайского общества.

Ван Дешунь ожившая скульптура Родена 
К середине 1990-х годов Ванг Дешун решил сменить работу и сделать что-то менее физически сложное. Он решил стать «живой скульптурой» и часто выходил на сцену, когда единственной его одеждой была краска, имитирующая патину старых статуй. Он продолжал тренироваться по четыре часа в день. Чтобы выглядеть как живая скульптура, необходимо хорошо контролировать свое дыхание.

Ван Дешунь: как стать мировой знаменитостью в 80 лет. Путь к  славе длиною в жизнь
Wang Deshun на тренировке.

«Я тренировался в течение четырех часов в день в то время, и мне потребовалось три года, чтобы мое тело выглядело как скульптура», — сказал Ван в интервью  нанкинской газете  «Янцзы Ваньбао» (вечерняя Янцзы). Сейчас, в возрасте 80+ он продолжает тренировки как минимум два часа каждый день.

В 1994 году была опубликована книга «Сто лет истории Китая в картинках». Она начиналась историей имперского комиссара Линь Цзэсюй, который сражался во время опиумной войны в Китае в середине XIX века. Книга заканчивалась сценическими фотографиями Ван Дешуня.


В 67 лет Ван Дешунь начал сниматься в кино
«Запретное царство». Ван Дэшунь в роли Нефритового Императора

В 67 лет Ван Дешунь начал сниматься в кино. В 2003 вышел первый фильм «Воины неба и земли», в котором он сыграл старого Дихарда. Один из самых рейтинговых фильмов «Запретное царство» (2010), в котором Ван Дэшунь играл Нефритового Императора. Сейчас на счету актера уже 21 роль в кино.

Ван Дешунь. «Горячий дедушка Китая»


Ван Дешунь на China Fashion Week в Пекине
Ван Дешунь на China Fashion Week в Пекине

Триумф в мире моды на China Fashion Week в Пекине не был спланирован. Ванг Дешун даже не мечтал о карьере модели в свои 79 лет. Сейчас в интервью Ван говорит, что шел к нему 60 лет, а в 2015 году необычного дедушку в качестве модели китайский дизайнер Ху Шегуан нашел благодаря счастливой случайности.

Ху Шегуан обсуждал будущее шоу с диджеем QQ, когда у нее зазвонил телефон и высветилась фото красивого пожилого человека, который оказался её отцом. У дизайнера больше не было вопросов, кто откроет его шоу.

Ван Дешунь уже принял участие в пекинской компании итальянского бренда Ermenegildo Zegna в Китае.
Ermenegildo Zegna. Фото: China Daily
Ван Дешунь является активным пользователем китайской социальной сети Weibo, где у него более 300 000 подписчиков. Его видео с показа Недели моды в Пекине давно стало вирусным и разошлось в другие соцсети. Среди фанатов Вана и представители ведущих модных домов. Ван Дешунь уже принял участие в пекинской компании итальянского бренда Ermenegildo Zegna в Китае. Когда Ван Дешунь бронировал отель на Неделю мужской моды в Милане, его обязательным требованием было наличие спортзала. Там он встретился с корреспондентом мужского журнала «GQ», которому рассказал о своем фитнес-режиме. Главный секрет его потрясающей физической формы: ежедневные тренировки и умеренность в еде. Ван Дешунь ежедневно ходит в спортзал, где тренируется не менее двух часов. Летом он плавает еще около двух часов или катается на лошади, а зимой катается на коньках. В 65 лет, готовясь к съемкам в фильме «Воины неба и земли», он научился ездить на лошади, а в в 78 – на мотоцикле.

В 2017 году в 81 год Ван Дешунь принял участие в китайской кампании «Стань человеком!» – вызов, который Reebok бросает миру, чтобы изменить отношение людей к фитнесу.

В 2017 году в 81 год Ван Дешунь принял участие в китайской кампании «Стань человеком!» –  Reebok
Ван Дешунь. Фото: Reebok 

«Серьезно заниматься фитнесом Ван Дешунь начал лишь в возрасте 70 лет. Однако, его пример помог изменить взгляды Китая на старение и показал, что вы никогда не станете слишком старым, чтобы достичь своей цели»,  – сказал представитель Reebok. Компания открывает в Китае вместе с Ваном Дешуном 50 новых магазинов.

В 2017 году в 81 год Ван Дешунь принял участие в китайской кампании «Стань человеком!» –  Reebok
Ван Дешунь. Фото: Reebok

Несмотря на свою известность Ван Дешун утверждает, что слава не вскружила ему голову. Во всяком случае, он по-прежнему так же бережлив, как и раньше.

«Слава не изменила моей жизни. То, как я живу сегодня, ничем не отличается от того, как я жил всегда», – сказал Ван Дешунь, который сегодня живет со своим сыном и внуком в Пекине.

«На обед есть миска с рисом и немного тофу».


«Поверьте мне, ваш потенциал достоин реализации, и когда вы думаете, что уже слишком поздно, будьте осторожны. Возможно так вы выбирает оправдание, чтобы сдаться. Никто не способен удержать вас от успеха, кроме вас самих. Когда пришло время сиять – будьте самым ярким».
Ван Дешунь

Итальянский бренд мужской одежды   Ermenegildo Zegna: актеры Ван Дешунь и Санни Ванг
Ermenegildo Zegna: актеры Ван Дешунь и Санни Ванг 

Ван Дешунь уверен, что преклонный возраст никогда не стоит использовать в качестве оправданий чему бы то ни было, в том числе собственному бездействию.
«У меня все еще есть мечты. Теперь я могу делать то, чего я не мог бы сделать в прошлом, и это то, ради чего стоит жить». Ван Дешунь, интервью «GQ»


9 апреля 2018.
Надежда Маньшина

По материалам открытых источников.
Фото: Google 

Комментарии

  1. Ответы
    1. Спасибо за отзыв. Это блог в настоящее время не обновляется. Больше вдохновляющих историй на Дзен, канал Academik Star — dzen.ru/academikstar

      Удалить

Отправить комментарий

Уважаемые читатели!
Комментарии в блоге работают в режиме премодерации. В связи с этим их появление будет занимать некоторое время. Комментарии, содержащие рекламу, а также несоответствующие теме блога, не публикуются.

ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ

ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Ни одну из статей этого блога не следует рассматривать как медицинскую или юридическую консультацию. Всегда консультируйтесь с врачом, прежде чем вносить какие-либо изменения в свой рацион, медицинские назначения или режим упражнений. Нажмите, чтобы увидеть полный текст.

ГОСТЕВАЯ ПУБЛИКАЦИЯ В СЕРЕБРЯНОЙ АКАДЕМИИ

Хотите поделиться своей идеей, творчеством и опытом с нашей аудиторией? Мы принимаем к публикации статьи от признанных экспертов и мастеров своего дела. Если вы занимаетесь творчеством — поделитесь идеей, представьте нашим читателям действенные практические советы и уроки: домашние рецепты, шитье, вязание, рукоделие, садоводство. Российские бэби-бумеры умели делать «из ничего конфетку», а сейчас хотят учиться и в интернете ищут идеи для творчества! Хотите узнать подробности, нажмите на ссылку.