10 секретов долголетия. Что делать для продления жизни?

Старость входит в тело тогда, когда из Души уходит молодость.
В. Брусков
Здоровый сон, правильное питание, умеренные физические нагрузки, но на первом месте – любовь и наши мысли. Эти секреты долголетия известны всем, но как часто мы следуем этим простым правилам?


  1. Полюбите самого себя, ведь любовь это самая сильная из человеческих эмоций. Не следует заниматься самокопанием, принимайте себя таким каким вы есть. При этом придерживайтесь золотой середины, не преуменьшая достоинств и не выискивая недостатков. Заниженная самооценка ни к чему хорошему не приведет, но нельзя переусердствовать в этом, ведь завышенное самомнение тоже несет негативные последствия. Очень важно любить то, чем вы занимаетесь.
  2. Обратите внимание на свои мысли, мечты. Пока для них есть место в вашей жизни, пока человек открыт для нового и находится в движении, пока у него есть цель, то у Вселенной не будет другого выхода, как реализовать ваши самые смелые фантазии. Совет применим в любом возрасте, потому как в процессе мечтания вырабатывается эндорфин, а самим организмом включаются запасные ресурсы.
  3. Если не получается полностью исключить жизненный негатив, необходимо постараться его максимально свести на нет. Даже на самые мрачные стороны можно смотреть сквозь призму смеха и юмора. Будьте довольны и благодарны миру за то, что имеете. Оптимисты как правило более здоровы, а вот депрессия, негативные эмоции и замкнутость часто приводят к преждевременному старению.
  4. Сон. Организму для восстановления потраченных за день сил необходим полноценный отдых. Здоровый сон попросту необходим, у каждого потребность в его продолжительности разная.
  5. Правильное питание. Каждая страна имеет свои традиции в питании, но анализируя секреты молодости и долголетия, можно отметить, что в рацион долгожителей входит большое количество свежих овощей и молочные продукты. Питаться надо соответственно своему возрасту, если в юном возрасте мясо необходимо для роста молодого организма, то взрослому человеку лучше заменить его рыбой.
  6. Состояние ваших сосудов влияет на работу сердечно-сосудистой системы, а значит, на здоровье всего организма. Вот почему контроль за состоянием сосудов у многих народов является пунктом, который обязательно входит в секреты долголетия.
  7. Физические упражнения необязательно подразумевают какие-то сложные ежедневные тренировки.  Для поддержания здоровья полезны не только физические упражнения, но и обыкновенный поход по магазинам или просто прогулки на свежем воздухе.
  8. Доктор Эрик Раков считает, что не только физические, но и умственные тренировки смогут вам помочь дожить до 100 лет и … Один из способов тренировки мозга — кроссворды. И если вы начнете разгадывать кроссворды еще в молодости, то будете в намного лучшем положении к старости.
  9. Выйдя на пенсию многие люди проводят большую часть времени дома. Это означает, что они не получают достаточного количества витамина D. Именно его нехватка, по мнению исследователей, приводит к серьезным заболеваниям.
  10. Исследования показали, что женатые люди живут дольше. Вероятно, это происходит из-за того, что супруги поддерживают друг друга, заставляют ходить к доктору. Тесные дружеские связи не менее важны, чем романтические отношения.


Автор: Ю. Щербатых 

Комментарии

ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ

ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Ни одну из статей этого блога не следует рассматривать как медицинскую или юридическую консультацию. Всегда консультируйтесь с врачом, прежде чем вносить какие-либо изменения в свой рацион, медицинские назначения или режим упражнений. Нажмите, чтобы увидеть полный текст.

ГОСТЕВАЯ ПУБЛИКАЦИЯ В СЕРЕБРЯНОЙ АКАДЕМИИ

Хотите поделиться своей идеей, творчеством и опытом с нашей аудиторией? Мы принимаем к публикации статьи от признанных экспертов и мастеров своего дела. Если вы занимаетесь творчеством — поделитесь идеей, представьте нашим читателям действенные практические советы и уроки: домашние рецепты, шитье, вязание, рукоделие, садоводство. Российские бэби-бумеры умели делать «из ничего конфетку», а сейчас хотят учиться и в интернете ищут идеи для творчества! Хотите узнать подробности, нажмите на ссылку.